Международный день памяти жертв Холокоста

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста.

Внеклассное мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста,  провели воспитатели Коротенко Н.А. и Бородаева Н.П. Они рассказали о роли, значении, месте данного события, и его влиянии на развитие исторического процесса.

Цель:

- понимание обучающимися трагического события Второй мировой войны, вошедшее в историю под названием Холокост;

- усвоение уроков Холокоста для воспитания толерантного сознания обучающимися.

24 января в школе-интернате прошло внеклассное мероприятие, посвящённое Международному дню памяти жертв Холокоста. Воспитатель Коротенко Н.А.   начала с вопроса «Знаете ли вы, ребята, что такое Холокост?» Воспитанники ответили не сразу. Потом некоторые ребята вспомнили, что слышали об этом по телевизору, но подробно рассказать не смогли. С первых же слайдов презентации, посвящённой жертвам Холокоста, дети притихли. Они поняли: Холокост – это что-то очень страшное. Воспитатель объяснил значение греческого слова «холокост» – всесожжение, уничтожение.

Рассказ сопровождался показом слайдов. Ребятам были рекомендованы художественные произведения, отражающие ужасы Холокоста.