Родительское собрание

29 ноября 2019 года  в ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 7»  состоялось общешкольное родительское собрание “Семья и школа: взгляд в одном направлении”.

Цель: поиск оптимальных форм совместной работы школы-интерната  и семьи                           в интересах ребенка.

Задачи:

·         Сформировать у родителей понимание необходимости тесного сотрудничества семьи и школы.

·         Сформировать у родителей  интерес  к  совместной работе   по различным направлениям.

·         Формирование позитивного опыта семейных отношений,  внимания и любви                      к своим детям.

Перед присутствующими выступила директор школы-интерната  Борзова  Т. Н.  с вопросом об обеспечении детской безопасности в школе-интернате и вне учебного заведения.

Заместитель директора по ВР  Перепелицина Л. П.   рассказала о том, что в школе-интернате  реализуются, комплекс мер, направленных на развитие системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. С воспитанниками  регулярно проводятся профилактические беседы   по изучению правил безопасного участия в дорожном движении. Акцентируется внимание на недопустимость игр на дорогах и в непосредственной близости от них, на правила перехода дорог. Схемы безопасных маршрутов движения детей «Дом – школа - дом»   у всех обучающихся индивидуальные маршруты вклеены в личные дневники. На уроках, внеклассных занятиях, классных часах рассматриваются вопросы соблюдения правил дорожного движения.

Перед родителями выступила  инспектор по пропаганде  БДД  ОГИБДД ОМВД  капитан полиции Кулиева М. А., которая  напомнила о необходимости  соблюдения правил безопасности  всеми участниками дорожного движения. Доведена до родителей информация о необходимости использования световозвращающих элементов  в целях личной безопасности, постоянном проведении с детьми бесед о соблюдении правил дорожного движения, недопущении их появления без сопровождения  взрослых вблизи проезжей части дорог, необходимости соблюдения правил перевозки детей.

На собрании были затронуты очень важные вопросы, касающиеся   профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, организации их безопасного досуга, об ответственности родителей за своих детей, а также вопросы здоровья детей.

В ходе собрания  проведены тренинговые занятия  для родителей педагогами школы-интерната.

Решение:

·         сделать школу и семью союзниками в воспитании детей;

·         обеспечить полное взаимопонимание и согласованное взаимодействие школы и семьи в осуществлении комплексного подхода к воспитанию;

·         обеспечить единство требований школы, классного коллектива и семьи;

·         для изменения ситуации с ДДТТ необходимо и дальше последовательно усиливать совместную с ОГИБДД деятельность в данном направлении.

Закончилось собрание праздничным концертом, который  посвящён Дню матери.