Наставничество

Настоящая целевая модель наставничества разработана в целях достижения контрольных точек федеральных проектов «Современная школа», «Социальная активность», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего» и «Молодые профессионалы» и Национального проекта «Образование» и регулирует отношения, связанные с функционированием и развитием наставнических программ в субъектах Российской Федерации в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания в рамках полномочий Министерства просвещения России.

Целью внедрения целевой модели наставничества является максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимого для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности. Целью также становится создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации всех обучающихся в возрасте от 11 до 18 лет, проживающих на территории Российской Федерации, в программы наставничества.

Задачи реализации целевой модели наставничества:

улучшение показателей организации в образовательной, социокультурной, спортивной и других сферах;

подготовка обучающегося к самостоятельной, осознанной и социально продуктивной деятельности в современном мире, отличительными особенностями которого являются нестабильность, неопределенность, изменчивость, сложность, информационная насыщенность;

раскрытие личностного, творческого, профессионального потенциала каждого обучающегося, поддержка индивидуальной образовательной траектории;

создание экологичной среды для развития и повышения квалификации педагогов, увеличение числа закрепившихся в профессии педагогических кадров;

формирование открытого и эффективного сообщества вокруг образовательной организации, способного на комплексную поддержку ее деятельности.

НОРМАТИВНО ПРАВОВАЯ БАЗА

Приказ о системе (целевой модели) наставничество педагогических работников в образовательных организациях Ставропольского края

ПОЛОЖЕНИЕ о системе наставничества педагогических работников в ГКОУ "Специальная (корекционая) общеобразовательная школа-интернат № 7"

Приказ об утверждении положения о системе наставничества педагогических работников.

Программа  наставничества ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 7» «Педагог-педагог» 2022/26 г.г.

Персонализированная программа наставничества "Педагог-педагог" 2022-2026 гг.

Кейс/отзыв наставляемого и наставника

КЕЙС/ ОТЗЫВ «Наставник - наставляемый»