Профилактика вредных привычек

Каждый человек имеет склонность к вредным привычкам. У кого-то они кажутся безобидными, а у других появляются серьезные проблемы из-за них. Но на самом деле все вредные привычки оказывают негативное влияние на его организм и поведение. Как важно проводить просветительскую работу по информированию обучающихся о воздействии пагубных привычек на здоровье.

13 ноября 2019 года в школе-интернате в рамках Месячника «Здоровье» прошло мероприятие, посвященное профилактике вредных привычек. Его участниками стали   воспитанники 5-9 классов.

На встрече ребята узнали, что же такое привычка, какие привычки считаются полезными, а какие мешают быть здоровыми. В непринужденной беседе, сопровождающейся презентацией, девчонки и мальчишки рассуждали о причинах появления и о последствиях вредных привычек. Старшеклассники подготовили сценку о вреде курения. Медицинский работник школы-интерната провёл беседу   на тему «ЗОЖ и влияние вредных привычек на здоровье детей», организован просмотр видеоролика «Здоровый образ жизни».

В ходе анонимного тестирования «Сможешь ли ты устоять?» каждый подросток узнал, насколько сильна его воля, умеет ли он управлять своими желаниями и может ли отказаться от удовольствий, приносящих вред здоровью. Ребята с интересом прослушали обзор литературы по данной теме, некоторые проявили желание ознакомиться более подробно с книжными изданиями.

В завершении мероприятия воспитатель Ширина Татьяна Владимировна призвала обучающихся вести здоровый образ жизни, не поддаваться пагубным пристрастиям.