Приказ министерства образования Ставропольского края №2157-пр от 20 декабря 2021 года "О реализации мероприятия по обновлению материально-технической базы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным основным общеобразовательным программам регионального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование"

Приказ ГКОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 7" №99 от 03.11.2021 "О назначении ответственного лица за реализацию мероприятий направленных на поддержку образования детей с ограниченными возможностями здоровья, реализуемых в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование"

Программа развития на 2021-2024 учебный год

Мониторинг актуального материально-технического обеспечения образовательного процесса

Справка об охвате обучающихся ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 7» участника - реализации мероприятия федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образовани", направленного на поддержку образования, обучающегося с ограниченными возможностями здоровья посредством обновления материально-технической базы в отдельных общеобразовательных организаций в 2022 г. адаптированными дополнительными общеобразовательными пргрммами, в том числе с использованием закупленного оборудования и средствами обучения и воспитания.

Справка об охвате обучающихся государственного казённого общеобразовательного учреждения, «Специальная (коррекционная)  общеобразовательная школа интернат № 7»  участника- реализации мероприятия федерального проекта  «Современная школа»  национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья посредством обновления материально-технической базы в отдельных общеобразовательных организациях в 2022 г. адаптированными основными общеобразовательными программами  с  использованием закупленного оборудования и средствами обучения и воспитания.

Реализация проекта.

В 2022 году ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 7» принимает участие в реализации мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Цель реализации Мероприятия - создание современных условий для обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья через обновление инфраструктуры отдельных общеобразовательных организаций, которое влечет за собой изменение содержания и повышение качества образовательного процесса.

Основными задачами реализации мероприятия является обновление оборудования/оснащение:

помещений/мастерских для реализации предметной области «Технология»»

помещений психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы с обучающимися с ОВЗ, с инвалидностью;

учебных кабинетов для организации качественного доступного образования обучающихся с ОВЗ, с инвалидностью;

участие ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 7» в федеральном проекте «Современная школа» национального проекта «Образование» позволит создать комфортную, развивающую образовательную среду, обеспечивающую качество образования, его доступность, открытость и привлекательность для обучающихся, их родителей (законных представителей), гарантирующую охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся.

В рамках реализации проекта в школе-интернате:

проведен анализ материально-технического обеспечения образовательного процесса ОО;

подготовлен инфраструктурный лист оборудования и средств обучения, необходимого для закупки в целях дальнейшей образовательной и коррекционно-развивающей работы школы в новых условиях;

разработана новая Программа развития школы-интерната на период 2021-2024 годы;

администрация школы-интерната приняла участие в обучающихся семинарах, организованных Министерством просвещения РФ;

отремонтированы учебные кабинеты и мастерские по швейному и столярному делу, кабинет учителя-логопеда, педагога-психолога, кабинет ОСЖ;

проведены работы по оформлению отремонтированных помещений в соответствии с фирменным стилем проекта.

Кабинет швейного дела оснащен новым современным оборудованием: гладильная доска под  парогенератор, гладильная система, оверлок, манекен, швейные машины, раскройный стол, мультимедийное оборудование.

Кабинет основы социальной жизни оснащен бытовым электрооборудованием: стиральная машина, водонагреватель, утюг, гладильная доска, имеется кухонный комбайн, миксер, мясорубка, пылесос,  выделена учебная, кухонная зоны. В кабинете имеется необходимая кухонная посуда.

В кабинет учителя-логопеда приобретено: программно-дидактический комплекс, с его помощью специалист проводит обследование детей и развивающие коррекционные занятия, логопедический стол «Антошка», программно-методический комплекс развития речи «Логовест», умное зеркало для логопеда.

В кабинете педагога-психолога организованы коворкинговые зоны: консультационная, учебная, коррекционно-развивающая.

Кабинет столярного дела оснащен современными станками и оборудованием, дает возможность обучать учащихся приемам работы с использованием электроинструментов.

Участие в национальном проекте позволило создать в школе – интернате современную материально-техническую базу и развивающую предметно-пространственную среду. Созданная образовательная среда  способствует здоровьесбережению, улучшению учебной, познавательной и социальной практик, осуществлению нового качества учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, построению индивидуальной образовательной траектории.

Поздравляем любимую школу с открытием обновленных помещений и новым современным оборудованием.