Неделя математики

Отчет

о проведении недели математики в ГКОУ «Специальная (коррекционная)  общеобразовательная  школа-       интернат № 7»

2018- 2019 учебный год

"Предмет математики настолько серьёзен,

что полезно не упускать случаев,

делать его немного занимательным".

Б. Паскаль

Для успешного овладения учебным материалом большое значение имеет заинтересованность обучающихся. Развитие интереса к предмету – одна из основных задач, стоящих перед учителем. Некоторым обучающимся вполне достаточно радости, получаемой от решения задачи, примера, чтобы появился интерес к математике. Но есть обучающиеся,                          у которых вызвать интерес к предмету можно лишь, только с помощью дополнительной работы. Это и небольшие отступления на уроке, в которых обучающимся сообщаются исторические сведения, софизмы, задачи практического содержания. Но наряду с этим просто необходима внеклассная работа по предмету, проводимая во внеурочное время. Формы проведения могут быть достаточно разнообразными. Одной из таких форм внеклассной работы является проведение Недели математики.

Проведение предметных недель в нашей школе-интернате стало традицией. В этом году неделя математики проходила с 18 февраля по 22 февраля 2019 года. В предметной неделе приняли участие все учителя начальных классов, учитель математики, классные руководители, обучающиеся 2 – 9 классов. В подготовке участвовали учитель математики С.Г. Искуменко и учителя начальных классов С.В. Капнина. А.В. Якубенко.

Цель:

повышение уровня математического развития обучающихся, расширение их кругозора.

Задачи:

- развить у обучающихся интерес к занятиям математикой;

- углубить представление обучающихся об использовании сведений из математики                   в повседневной жизни;

- воспитание самостоятельности мышления, воли, упорства в достижении цели, чувства ответственности за свою работу перед коллективом;

- вовлекать обучающихся в самостоятельную творческую деятельность;

- совершенствовать профессиональное мастерство педагогов в процессе подготовки, организации и проведения внеклассных мероприятий.

Ожидаемые результаты:

создание атмосферы успеха;

- укрепление каждым учеником веры в свои силы, уверенности в своих способностях и возможностях;

- развитие осознанных мотивов учения, побуждающих обучающихся к активной познавательной деятельности.

Принцип проведения недели.

- каждый обучающийся школы-интерната является активным участником предметной недели;

- любой обучающийся может попробовать свои силы в различных видах деятельности: выдвигать и реализовывать свои идеи по плану проведения Недели, мастерить, фантазировать, подбирать материал к выпуску рисунков, аппликаций, придумывать и разгадывать свои и уже существующие задачи, кроссворды и ребусы.

При составлении плана мероприятий учитывались возрастные и психологические особенности развития обучающихся.

Линейка, посвященная открытию « Недели математики».

Началась неделя математики с линейки, на которой учитель математики                        Искуменко С.Г. и учителя начальных классов Капнина С.В.,  Якубенко А.В.  поздравили всех обучающихся с началом недели, рассказали о мероприятиях, которые будут проведены в рамках недели математики, объявили номинации, по которым  определят  победителей и призеров, познакомили с правилами на неделю:

1.Быть веселым, находчивым и любознательным.

2. Не терять надежды в борьбе за победу.

3. Быть упорным, не оставлять ни одного вопроса без ответа.

4. Вести себя спокойно, быть терпеливым.

Спортивно – математическое соревнование: «Гимнастика ума и тела»,  8-9 кл.

Математическая олимпиада 5-9 кл.

Выставка стенгазет, аппликаций и поделок из геометрических фигур.

Мероприятие по математике: «Путешествие в страну математических чудес»

Внеклассное мероприятие по математике: «Математика повсюду»  5-7кл.

Подведение итогов недели.

На школьной линейке были подведены итоги математической недели. Высокую активность показали все обучающиеся, поэтому каждый класс был отмечен грамотами за активное участие в неделе математики.