Информация о проведении мероприятий, посвящённых Дню словаря.

22 ноября 2021 года в ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 7» прошли мероприятия (уроки, выставки, презентации, викторины), посвященные вопросам формирования и развития культуры пользования словарями. На уроках учителя русского языка и чтения познакомили ребят с видами словарей и их авторами. Учащиеся вспомнили, какими бывают словари и в каких ситуациях можно к ним обратиться. Целью этих мероприятий было расширить знания обучающихся о словарях, показать их многообразие и назначение каждого, закрепить навыки практической работы, воспитывать культуру работы с книгой, расширить кругозор обучающихся. Дети с удовольствием знакомились с новыми словарями, их создателями, узнавали новые понятия и слова. Это помогло формированию представлений о грамотной, правильной, богатой речи, а также полюбить родной язык.

Библиотекарь Курилова Г.А. познакомила ребят с биографией великого русского писателя, этнографа, лексикографа, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля. Задачей практического урока было обучение ребят ориентироваться в многообразии словарей и справочников, развитие способностей и навыков самостоятельной работы со словарями. Ребята активно работали с толковым и орфографическим словарями. Проявляя свою эрудицию и знания, разгадывая загадки и ребусы, они учились расставлять карточки со словами в алфавитном порядке, искали значения слов.

Мероприятие прошло в дружеской атмосфере.

Количество участников

1

Библиотечный урок «Мой друг - словарик» 2-5 классы

ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 7»

Словарный урок «От словаря к словарю» для обучающихся 8 класса.

2

Презентация для обучающихся 3-4 классов «22 Ноября - День словарей и энциклопедий»

3

-Урок – игра «Тайна словаря» 5 класс

4

Библиотечный урок «Мой друг - словарик» 6-7 классы

Игра-викторина «Жемчужины языка»  7 класс

5

Устный журнал «Толковый словарь живого русского языка В.И. Даля»

Заместитель директора по УВР Пашала Т.Н.