Информация о проведении Всероссийского заповедного урока.

27,28 февраля  2017 г. в государственном казенном общеобразовательном учреждении «Специальная                      (коррекционная)     общеобразовательная школа-интернат №7» в 5- 9  классах прошел Всероссийский заповедный урок «Заповедные острова. Сохраняя будущее». Урок посвящен 100-летию заповедной системы России. 29 декабря 1916 года (или 11 января 2017 года по новому стилю) Царствующий Сенат Российской Империи принял Указ об учреждении первого в стране государственного заповедника – Баргузинского. Таким образом, в 2017 году исполняется 100 лет с даты, от которой началась история формирования государственной системы заповедных территорий нашей страны. Именно этому событию приурочено проведение в 2017 году Года особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и Года экологии.

Цель урока: познакомить уч-ся с заповедниками России, с местоположением и обитателями заповедника.

Задачи:

-   познакомить учащихся с особенностями заповедных территорий и их ролью в сохранении природного и культурного наследия страны;

- формирование экологической культуры учащихся;  развитие  навыка  самостоятельной работы с источниками географической информации, географического мышления, способность анализировать, делать выводы,  устную речь.

- стимулировать интерес и воображение учащихся,   воспитание любви к природе, необходимость применения знаний в повседневной жизни.