Отчет о проведении Недели русского языка.

В соответствии с планом работы МО учителей с 08.04.2019 по  12.04.2019                в ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 7» проведена  предметная неделя по русскому языку и чтению.

Основная цель предметной недели – повышение интереса обучающихся к изучению русского языка.

Задачи:

воспитание бережного отношения к родному слову;

- развитие интереса к изучению русского языка;

- формирование интереса к русскому языку и чтению;

- активизация познавательной деятельности обучающихся.

План проведения разработан с учётом пожелания обучающихся, их способностей. Подготовительная работа велась заранее: составление и выпуск заданий, заучивание стихотворений, рисование рисунков. Неделя была насыщенной различного рода мероприятиями. Увлекательные конкурсы и олимпиады, познавательные выставки книг захватили всех.

Тема  предметной недели «Люби и знай родной язык»

08.04.2019 г. Открытие Недели. Учащиеся на линейке ознакомились с планом проведения недели. Библиотекарь Полковниченко Т.Н. оформила выставку книг «Мои любимые сказки».

09.04.2019 г. Учитель начальных классов Курилова Г.А провела олимпиаду  по русскому языку. Пашала Т. В. и  Якубенко А.В. организовали просмотр м/ф  народные сказки. Учителя русского языка Яцуценко М.А. и Антропова Н.В. провели конкурс творческих работ  «Модель моей любимой буквы», «Читаем-рисуем».

10.04.2019 г. - прошел День вежливых слов. Обучающиеся  украсили  двери своих классов вежливыми словами. Учителя  Яцуценко М.А., Антропова Н.В. и  Курилова Г.А. провели конкурс «Лучшая тетрадь». Библиотекарь Полковниченко Т.Н. оформила выставку книг о Родине.

11.04.2019 г.  Яцуценко М.А. провела конкурс чтецов русских поэтов. Библиотекарь Полковниченко Т.Н. оформила выставку книг детских писателей.

12.04.2019 г. Прошёл День грамматики. Обучающиеся 5-9 классов приняли участие в едином уроке. Ребята начальных классов выполняли  грамматические задания.                      Библиотекарь Полковниченко Т.Н. оформила выставку книг на тему «Книги-юбиляры».

15.04.2019 г.  Подведены итоги недели русского языка и чтения. Высокую активность показали все учащиеся, поэтому каждый класс был отмечен грамотами за активное участие в неделе.

План Недели русского языка и чтения выполнен, все мероприятия прошли                     на высоком методическом уровне и помогли обучающимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и   кругозор.

Руководитель МО учителей  Антропова Н. В.