Отчёт о проведении недели экологии для обучающихся 1 ступени образования в ГКОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №7" 2018-2019 учебный год

По традиции с 22.04.2019 г. по 26.04.2019 г. была проведена неделя экологии для обучающихся 1 ступени образования в ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №7».

Цель:

·                    Повышение интереса учащихся к изучению предметной области Естествознание.

·                    Воспитание у детей бережного отношения к природе родного края, станицы, окружающему миру.

На стенде  был размещен план проведения недели экологии.  Мероприятия недели проводились согласно разработанному плану. Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию.

План проведения недели «Экологии» в начальной школе.

Число

Ответственный, место и время проведения.

22.04.

Линейка.

11:00.

23.04.

1.Конкурс рисунков на тему: «Красота природы в прозе и поэзии русских писателей».

2. Чтение рассказов и стихов о природе русских писателей.

Классные руководители 1 ступени образования,

Кабинет № 4, 11:00.

24.04.

1.Выставка книг на тему: «Растения и животные Ставропольского края».

2.Интернет-викторина на тему: «Мир природы.

3. Акция: «Пернатые». Изготовление кормушек для птиц.

Библиотекарь.

3-4 класс.

25.04.

1.Спортивно-экологическая игра: «Зов джунглей».

2. Акция: «Пернатые». Изготовление поделок из пластилина на тему: «Птицы».

3-4 класс, спортивный зал,

Орандаренко С.А.

26.04.

1.Просмотр мультфильма: «На лесной дорожке».

2.Подвижные экологические игры.

2 класс, 2-4 к.к., 5-7 к.к.

Кабинет №10, Орандаренко С.А.11:20.

В рамках проведения неделиэкологии состоялось чтение рассказов и стихов о природе русских писателей. Ребята читали стихи и рассказы о природе русских писателей.

Очень понравилась ребятам акция: «Пернатые». В ходе которой были изготовлены кормушки для птиц, а затем развешены на территории школы-интерната.

Акция была продолжена на следующий день. Дети слепили из пластилина птиц и подготовили небольшое сообщение о своей птице. Всех птиц ребята поместили на дереве- выставке.

Весело прошла спортивно-экологическая игра: «Зов джунглей». Где ребята не только показали свое спортивное мастерство, но и познакомились с интересными фактами о животных.

Для ребят классов комплектов был организован просмотр мультфильма: «На лесной тропе» и проведены подвижные экологические игры.